你好!欢迎来到义乌国际贸易综合信息服务平台!

今天是

平台公告
首页>外贸知道

纳税人识别号

提问者: 陈** | 浏览数: 62 | 提问时间:2020/09/18 14:44:14

政府、事业单位、医院、军队、学校、个人没有纳税人识别号,开具发票可以不填写吗?

问题答案

  • swjhyp

    您好!根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)的规定:一、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在购买方纳税人识别号栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。因此,政府、事业单位、医院、军队、学校、个人不属于企业,开具发票可以不填写纳税人识别号。

    2020/09/27 17:17:37

    0